Как узаконить самовольно построенный дом без права собственности на землю

размещено в: Новости | 0

Как оформить самовольный дом без права собственности на землю

Что делать если Вы самовольно построили дом на неоформленном земельном участке? Узаконение самовольных построек путем ввода объекта в эксплуатацию не возможно без оформления документов на землю. Право собственности на землю с самовольными постройками также нельзя оформить. Как же выйти из этого замкнутого круга?

Первое, что Вам  нужно сделать – оформить договор аренды земельного участка. Заключение договора   аренды   земельного участка из  земель государственной или  коммунальной собственности осуществляется на основании решения органов государственной власти или органов местного самоуправления. Право аренды земельного участка подлежит его государственной регистрации в порядке, установленном Законом Украины «О государственной регистрации вещественных прав на недвижимое имущество и их обременений».

После оформления права пользования земельным участком можно приступать к оформлению самостроя.

Узаконение самовольных построек осуществляется путем получения в ГАСКе (государственный архитектурно-строительный контроль) документов, подтверждающих принятие объекта в эксплуатацию. Только при наличии зарегистрированной в ГАСКе декларации о готовности объекта к эксплуатации, можно зарегистрировать право собственности в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Ввести в эксплуатацию объект можно несколькими способами:

  • ожидать появления строительной амнистии, которая позволяет ввести в эксплуатацию самовольно построенные жилые (садовые, дачные) дома, хозяйственные постройки и сооружения, возведенные в период 1992 по 2011 год, на основании  документов, согласно утвержденному порядку. Последняя строительная амнистия действовала до конца 2015 года и до сих пор не была продлена;
  • оплатить штраф за самовольное строительство, после чего оформить разрешительные документы — уведомление на начало строительных работ, которые выполняются на основании строительного паспорта. По данной процедуре затруднительно оформлять документы, т.к. объект уже построен и может не соответствовать требованиям пункта 3.37 ДБН 360-92** «Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень» в части соблюдения санитарных и противопожарных разрывов, а также ДБН В.2.2-15-2005 «Житлові будинки. Основні положення», из-за чего отказывают в получении строительного паспорта и уведомлении на начало строительных работ на уже построенные объекты недвижимости;
  • признать право собственности на самовольно построенный объект недвижимости по решению суда, после чего ввести объект в эксплуатацию на основании данного решения суда.

После узаконения самостроя и получения декларации о вводе объекта в эксплуатацию необходимо внести данные о Вашем доме в единый государственный реестр прав собственности в порядке, установленном Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».

Имея право собственности на дом, Вы можете в нем прописаться, продать его, подарить, на него можно вступить в наследство.

После оформления права собственности на дом – приступайте к оформлению права собственности на земельный участок по факту размещения на нем построек.

Для каждого отдельного случая есть свой путь решения вопроса. Данная статья указывает направление для выхода из сложившейся ситуации, но не может рассмотреть все возможные варианты. Для правильного оформления документов нужна помощь специалиста, который изучит Ваши документы и правильно построит алгоритм действий для решения конкретного вопроса.